«Живая классика» 2021

«Живая классика» 2021

Живой классику делаем мы...

25 февраля в библиотеке МКОУ СОШ №16 состоялся школьный этап международного конкурса чтецов «Живая классика».

В этом году отмечался 10-летний юбилей этого престижного конкурса. В первый 2011 год он охватил только 7 городов России, а сегодня практически все города и села страны, расширил границы и получил международное признание. Победители конкурса выступают на главных концертных площадках России.

Конкурс служит проводником в мир литературы для современного подростка и является хорошим поводом окунуться в этот увлекательный мир, погрузиться в его образное и смысловое богатство.

В школьном этапе конкурса участвовало 13 человек. Ребята читали прозаические произведения, не входящие в школьную программу. Выступления оценивались по балльной системе по следующим параметрам: выбор текста; артистизм исполнения; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений, пауз. Продолжительность выступления каждого участника от 2 до 5 минут. Превышение регламента не допускалось.

В жюри конкурса состояли преподаватели школы: Витошинская Светлана Васильевна (председатель жюри), Портнова Этери Валентиновна, Погосова Рая Юрьевна, Петрова Людмила Викторовна, Петросова Ирина Николаевна (заведующая библиотекой, куратор школьного этапа конкурса).

Победителями школьного этапа конкурса стали:

Стефания Собко (В. Железняков «Три ветки мимозы») - 1 место (преподаватель Портнова Э.В.);

Данил Лысоконь (К.С. Льюис «Хроники Нарнии») - 2 место (преподаватель Погосова Р.Ю.);

Юлия Петрова (Феликс Кривин «Форточка») - 3 место (преподаватель Портнова Э.В.).

Жюри также отметило высокий уровень представленных работ Елизаветы Домаревой (Н. Гарин-Михайловский «Тёма и Жучка»), Владимира Базалянского (Н. Носов «Огурцы») и Дианы Хаджиосифовой (Н. Абгарян «Манюня»).

Всем участникам и членам жюри понравилась творческая атмосфера школьного этапа конкурса. Проигравшими себя никто не чувствовал. Все участники конкурса отмечены дипломами.

Желаем успеха победителям школьного конкурса на муниципальном этапе!!!