Информация об объёме образовательной деятельности

Информация об объёме образовательной деятельности

МКОУ СОШ №16

Школа:

1. Обеспечивает представление обучающимся бесплатного качественного общего образования на уровнях основного и среднего общего образования.

2 Реализацию обучающемуся образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих документов:

1.     Приказа Министерства образования РФ от 09.03.2004г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана  и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».

3.  Приказа Минобрнауки РФ от 03.06.2011г. № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования РФ от 09.09.2004г. № 1312», от 01.02.2012г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования. утвержденных приказом Министерства образования РФ от 09.09.2004г. № 1312».

3.   ФЗ № 272 «Об образовании в Российской Федерации».

4.      Сан ПиН «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врач РФ от 29.12.2010г. № 189, зарегистрированным в Минюсте России от 03.03.2011г., регистрационный номер 19993).

5.     Устава школы.

Сроки и объём усвоения образовательных программ на уровнях следующие:

II. Основного общего образования  – 5 лет

III. Среднего общего образования  – 2 года

II уровень. Учебный план основного общего образования предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 35 учебных недели в год в 5-8 классах и 34 учебных недели в год в 9 классах. Продолжительность уроков – 40 минут при 6-дневной учебной неделе.

II уровень  обучения обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ в  становления и формирования личности ребёнка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоуправлению.

В основной школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме.

Объём часовой нагрузки в 5 классе – 32 ч; 6 классе – 33 ч; 7 классе – 35 ч; 8 классе – 36 ч; 9 классе – 36 ч.

III уровень. Учебный план среднего  общего образования предполагает 2-х летний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 35 учебных недели в год в 10 классе и 34 учебных недели в год в 11 классе. Продолжительность уроков – 40 минут при 6 – дневной учебной недели.

В средней школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме. Объём часовой максимальной нагрузки в неделю в 10 классе – 37 ч, в 11 классе – 37 ч.

3. Обеспечивает организацию внеурочной деятельности:

- посещение бесплатных кружков, секций, организованных на базе школы по общеобразовательным программам:

- социаль­но-педагогической направленности

- художе- ственно-эстетической направленности

- физкуль- турно-спортивной направленности

- естест­веннонаучной направленности

- научно- технической направленности

- культу­рологической направленности

срок освоения  2 года

4. Создаёт благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающихся, всестороннего развития его способностей

5. Гарантирует защиту прав и свободы личности обучающихся

6. Несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований