Воспитание в процессе обучения

Воспитание в процессе обучения

Организация воспитательной работы в школе.

1.Воспитание в процессе обучения.
2.Внеурочная деятельность
- внеклассная воспитательная работа
- внешкольная воспитательная работа
- работа с родителями и общественностью.
Стратегические задачи воспитательной деятельности:

1. Гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности, для побуждения ее к самоанализу, самоконтролю, саморазвитию, т.е. свойств личности, которые помогут старшеклассникам при самостоятельном выборе своего жизненного пути, жизненной позиции. 2. Формирование культуры интеллектуального труда. 3. Стимулирование интереса к работе с книгой и новыми информационными технологиями. 4. Развитие личных качеств: самостоятельности широты кругозора, способности к творчеству. 5. Поддержание и укрепление школьных традиций, социализация школы, что способствует созданию целостного коллектива и украшает его жизнь. 6. Совершенствование методического мастерства классного руководителя, способного компетентно и с полной отдачей заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников. Основные цели воспитательной деятельности: -- Создание условий, благоприятствующих формированию личности, способной самостоятельно строить свою жизнь на принципах добра, истины красоты. -- Развитие гармоничной личности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. -- Воспитание эстетической культуры учащихся. -- Формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам отечества, формирование нравственной позиции. -- Развитие познавательных интересов, потребности к познанию культурно- исторических ценностей, развитие творческой активности через систему дополнительного образования и музеи. -- Воспитание здорового образа жизни. -- Привлечение учащихся к работе по возрождению, сохранению и приумножению культурных, духовно- нравственных ценностей.