Конкурсные задачи по математике

Конкурсные задачи по математике

Неделя математики в школе

КОНКУРСНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5.6.7,8 КЛАССОВ

1 B забеге участвовал 31 спортсмен. Число спортсменов прибежавших раньше Игоря, в 4 раза меньше числа тех, кто прибежал позже. Какое место занял Игорь?

2. Сумма восьми чисел равна 1997. Одно из чисел 997. Какая получиться сумма, если его заменить на 799?

3. По углам и сторонам квадрата вбиты колышки на расстоянии 2 метра друг от друга. Сколько колышков вбито, если сторона квадрата равна 10 метров?

4. Слово зашифровали с помощью цифр: ВАЗА - 3191, ДЕД - 565. Как зашифровать слово ЖАБА?

5. Три синих попугая капитана Флинта съедают 3 кг корма за три дня, 5 зеленых попугаев - 5 кг корма за пять дней, а 7 оранжевых - 7 кг корма за 7 дней. Какие попугаи самые прожорливые?

6. Цена билета в театр выросла на 40%, а выручка снизилась    на    16%.    На    сколько    процентов

уменьшилось число зрителей?

7. У каждого марсианина по три руки. Десять марсиан построились в шеренгу, и каждый взял соседа за руку. Сколько рук осталось свободным?

8. Дети шпионов перехватили шифровку:
12342562756278. В ней разные цифры обозначают
разные буквы, а одинаковые цифры - одинаковые
буквы. У них получились варианты: «думай и
трудись», «привет от деда», «мой вопрос прост»,
«гуляй и отдыхай», «вперед к победам». Какая
расшифровка верна?

КОНКУРСНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9.10.11 КЛАССОВ

1. Электронные часы показывают два числа: часы и минуты, например, 15:20. Сколько раз за сутки (24 часа) они показывают два одинаковых числа?

2. Любитель арифметики перемножил первые 2002 простых числа. На сколько нулей оканчивается произведение?

3. Коробка яблок стоит два евро, коробка груш - три евро, а коробка слив - четыре евро. Имеется 8 коробок фруктов, общей стоимостью 23 евро. Сколько из них, самое большое, содержат сливы?

4. Ужасный вирус пожирает память компьютера. Зэ
первую секунду он управился с половиной памяти,
за вторую секунду - с одной третью оставшейся
части, за третью - с четвертью того, что
сохранилось, за четвертую - с одной пятой остатка.
И тут его настиг могучий АНТИВИРУС. Какая часть
памяти уцелела?

5. При сложении двух целых чисел, ученик по ошибке поставил во втором слагаемом лишний ноль на конце и получил в сумме 6641 вместо 2411. Определить слагаемые.

6. Одну из сторон прямоугольника увеличили на 25 %. На сколько процентов надо уменьшить другую сторону, чтобы площадь прямоугольника не изменилась?

Решение сдавать учителям математики