Статья Рапавы В.Н.

Статья Рапавы В.Н.

Особенности склонения некоторых фамилий

Очень часто дети, которых я обучаю русскому языку, спорят со мной по поводу склоняемости или несклоняемости их фамилий, приводя в качестве аргумента защиты мнение папы, мамы, бабушки, дедушки. Но склоняемость или несклоняемость фамилий не зависит от чьих-то мнений.

Русский язык – язык нормированный. В нем все, в том числе и  склонение фамилий, подчиняется нормам – правилам. Вот некоторые из них.

Подавляющее большинство русских фамилий с суффиксами -ов- (-ев-), -ин-, -ск-, склоняются: Лермонтов, Тургенев, Пушкин, Достоевский.

Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь и й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом (-ем): Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем, Арутюняном, Шмалем.

Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Герцен, с Надеждой Врубель, о Мери Хемингуэй, о Зое Гайдай, Кариной Арутюнян, Анны Шмаль.

Особый тип представляют собой русские фамилии на -ых (-их), произошедшие от формы родительного и предложного падежа множественного числа прилагательных: Белых, Черных, Кудреватых, Долгих. По строгим нормам литературного языка такие фамилии не склоняются: лекции Черных, творчество Кудреватых.

Существует проблема разграничения «русских» и «нерусских» фамилий на -ов и -ин: Ви'рхов, Да'рвин и т. п. Русские фамилии в творительном падеже имеют окончание -ым, а соотносительная женская фамилия склоняется (Фонвизиным, Фонвизиной). В нерусских фамилиях творительный падеж образуется с окончанием -ом, а женская фамилия не склоняется (Вирховом, с Анной Вирхов, Чарльзом Чаплином, у Ханны Чаплин).

Склонение фамилий, оканчивающихся в исходной форме на гласные, не зависит от того, мужские они или женские.

Фамилии, пишущиеся с е, э, и, ы, у, ю на конце могут быть только несклоняемыми: Гете, Доде, Мюссе, Мегрэ, Дебюсси, Руставели, Орджоникидзе, Ганди, Шоу, Камю и т. п.

Фамилии с конечным о тоже несклоняемы: Гюго, Пикассо, Карузо, Хитрово, Дурново. Это правило распространяется и на фамилии украинского происхождения с конечным -ко: Короленко, Макаренко, Шепитько, Семашко, Громыко.

Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а.

Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и), несклоняемы: Моруа, Эриа, Гулиа.

Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Сенека – Сенеки и т. д.; так же склоняются Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Окуджава и др.

Среди фамилий с ударным а после согласных есть как склоняемые, так и несклоняемые.

Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма', Ферма', Петипа'.

Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению: Митта', Митты', Митту', Митто'й; сюда относятся: Сковорода', Кваша', Цадаса', Хамза'.

Склоняемость/несклоняемость фамилий, пишущихся с буквой я на конце, зависит только от места ударения и происхождения фамилии.

Несклоняемы фамилии французского происхождения с ударением на конце: Золя', Труайя'.

Все прочие фамилии на склоняемы; таковы Головня', Зозуля, Шенгелая, Данелия, Булия, Гурцкая, Тапурия.

Хочется надеяться, что все вышеизложенное об особенностях склонения фамилий поможет не только учащимся, но и их родителям.

1       Суперанская А. В., Суслова А. В. Современные русские фамилии. М., 1981.

2       Розенталь Д. Е. Справочник по правописанию и литературной правке. М., 1989

3       Калакуцкая Л. П. Склонение фамилий и личных имен в русском литературном языке. М., 1984