Секреты хорошего отдыха

Секреты хорошего отдыха

Раскрывая секреты успешной учебы, мы особо хотим отметить важность хорошего, полноценного отдыха. Чередование разных видов деятельности (умственной и физической) поможет тебе «отключаться» от однообразной работы. Итак, повторим и запомним:

Лучший отдых – другая деятельность!

Во время занятий твои глаза, нервная система напряжены. Поэтому после окончания уроков не стоит сидеть перед телевизором или у компьютера. Лучше побыть немного на свежем воздухе, подвигаться. Если погода не позволяет совершить прогулку, послушай приятную, веселую музыку, потанцуй или выполни не слишком сложный комплекс упражнений. Главное, чтобы отдых не затянулся на неопределенное время. ПОМНИ О РАСПОРЯДКЕ ДНЯ! Начать выполнение домашней работы нужно своевременно, в противном случае, ты устанешь еще больше, сидя за уроками до поздней ночи!

Если ты очень устал от физической нагрузки, отдохни в тихом месте под спокойную музыку или почитай любимую книгу. Хорошо, если получится прогуляться у воды.

Вечером можно принять теплую ванну, добавив в воду отвар успокаивающих трав.

Интересно провести свободное время тебе помогут педагоги центров досуга и отдыха, тренеры спортивных секций и т.д. Ниже  мы расскажем, как выбрать себе занятие по вкусу.

Как выбрать себе занятие по вкусу

1.     Проанализируй свои интересы, склонности, потребности и возможности, заполнив таблицу 7.

2.     Собери информацию о кружках и секциях: 1) внутришкольного центра дополнительного образования; 2) районных клубов и домов творчества юных; 3) Городского Дворца Творчества Юных, Дворцов культуры и т. д. (такую информацию ты можешь получить в ППМС-центре гимназии).

3.     Соотнеси свои интересы и возможности с вариантами выбора (см. таблицу 8).

4.     Просмотри свой распорядок дня и определи, каким временем ты располагаешь: какие дни и часы у тебя наиболее свободны от обязательных занятий (уроков в школе, занятий у логопеда).

5.     Если время занятий в выбранном кружке тебя устраивает, согласуй свой выбор с родителями.

6.     Запишись в кружок (секцию), внеся уточнения в свой распорядок дня.

7.     Начиная заниматься в том или ином кружке (секции), помни: каждое дело требует определенного труда и терпения, заметные для окружающих результаты (дипломы, грамоты и т. д.) порадуют тебя и твоих родных, скорее всего, не сразу! Отмечай на линейке достижений те усилия, которые ты приложил, а также приобретенные знания и умения.

Интересное дело – само по себе уже награда!

Мои интересы, потребности и возможности

Я люблю

Мне интересно;

я хочу научиться

Я могу

Делать что-то руками

(рисовать, шить, вязать, конструировать модели и т.д.)

Выполнять физические упражнения

(танцевать, плавать, играть в спортивные игры и т. д.)

Заниматься музыкой

(слушать музыку, петь, играть на музыкальных инструментах)

Получать углубленные знания по предметам

(иностранному или русскому языку, литературе, биологии, информатике, истории,
химии, физике, математике, географии, др.)

Анализ вариантов выбора

Заполняя таблицу, обсуждай варианты выбора с родителями

Варианты выбора
(исходя из интересов